Meine Merkliste
my.chemie.de  
Login  

Liste der Nobelpreisträger für Chemie



Diese Liste bietet eine chronologische Übersicht der Träger des Nobelpreises für Chemie mit der Begründung der Nobelkommitees. Eine alphabetische Übersicht bietet die Kategorie Nobelpreisträger für Chemie.


1901 bis 1910 · 1911 bis 1920 · 1921 bis 1930 · 1931 bis 1940 · 1941 bis 1950 · 1951 bis 1960
1961 bis 1970 · 1971 bis 1980 · 1981 bis 1990 · 1991 bis 2000 · 2001 bis 2010


1901–1910

Jahr Person oder Einrichtung Nationalität Begründung für die Preisvergabe
1901 Jacobus Henricus van 't Hoff  Niederlande „als Anerkennung des außerordentlichen Verdienstes, den er sich durch die Entdeckung der Gesetze der chemischen Dynamik und des osmotischen Druckes in Lösungen erworben hat“
1902 Hermann Emil Fischer Deutsches Reich „als Anerkennung des außerordentlichen Verdienstes, den er sich durch seine synthetischen Arbeiten auf dem Gebiet der Zucker- und Puringruppen erworben hat“
1903 August Svante Arrhenius  Schweden „als Anerkennung des außerordentlichen Verdienstes, den er sich durch seine Theorie über die elektrolytische Dissoziation um die Entwicklung der Chemie erworben hat“
1904 Sir William Ramsay  Vereinigtes Königreich „als Anerkennung des Verdienstes, den er sich durch die Entdeckung der indifferenten gasförmigen Grundstoffe in der Luft und die Bestimmung ihres Platzes im periodischen System erworben hat“
1905 Adolf von Baeyer Deutsches Reich „als Anerkennung des Verdienstes, den er sich um die Entwicklung der organischen Chemie und der chemischen Industrie durch seine Arbeiten über die organischen Farbstoffe und die hydroaromatischen Verbindungen erworben hat“
1906 Henri Moissan  Frankreich „als Anerkennung des großen Verdienstes, den er sich durch seine Untersuchung und Isolierung des Elements Fluor sowie durch die Einführung des nach ihm benannten elektrischen Ofens in den Dienst der Wissenschaft erworben hat“
1907 Eduard Buchner Deutsches Reich „für seine biochemischen Untersuchungen und die Entdeckung der zellfreien Gärung“
1908 Ernest Rutherford  Vereinigtes Königreich „für seine Untersuchungen über den Zerfall der Elemente und die Chemie der radioaktiven Stoffe“
1909 Wilhelm Ostwald Deutsches Reich „als Anerkennung für seine Arbeiten über die Katalyse sowie für seine grundlegenden Untersuchungen über chemische Gleichgewichtsverhältnisse und Reaktionsgeschwindigkeiten“
1910 Otto Wallach Deutsches Reich „als Anerkennung des Verdienstes, den er sich um die Entwicklung der organischen Chemie und der chemischen Industrie durch seine bahnbrechenden Arbeiten auf dem Gebiet der alicyclischen Verbindungen erworben hat“

1911–1920

Jahr Person oder Einrichtung Nationalität Begründung für die Preisvergabe
1911 Maria Skłodowska-Curie Kongresspolen /
 Frankreich
„als Anerkennung des Verdienstes, das sie sich um die Entwicklung der Chemie erworben hat durch die Entdeckung der Elemente Radium und Polonium, durch die Charakterisierung des Radiums und dessen Isolierung in metallischem Zustand und durch ihre Untersuchungen über die Natur und die chemischen Verbindungen dieses wichtigen Elements“
1912 Victor Grignard  Frankreich „für das von ihm aufgefundene sog. Grignard'sche Reagenz, das in den letzten Jahren in hohem Grad den Fortschritt der organischen Chemie gefördert hat“
Paul Sabatier  Frankreich „für seine Methode, organische Verbindungen bei Gegenwart fein verteilter Metalle zu hydrieren, wodurch der Fortschritt der organischen Chemie in den letzten Jahren in hohem Grad gefördert worden ist“
1913 Alfred Werner  Schweiz „auf Grund seiner Arbeiten über die Bindungsverhältnisse der Atome im Molekül, wodurch er ältere Forschungsgebiete geklärt und neue erschlossen hat, besonders im Bereich der anorganischen Chemie“
1914 Theodore William Richards
(verliehen 1915)
Vereinigte Staaten „als Anerkennung seiner genauen Bestimmungen des Atomgewichts von zahlreichen chemischen Elementen“
1915 Richard Martin Willstätter Deutsches Reich „für seine Untersuchungen der Farbstoffe im Pflanzenreich, vor allem des Chlorophylls
1916 nicht verliehen    
1917 nicht verliehen    
1918 Fritz Haber
(verliehen 1919)
Deutsches Reich „für die Synthese von Ammoniak aus dessen Elementen“
1919 nicht verliehen    
1920 Walther Hermann Nernst
(verliehen 1921)
Deutsches Reich „als Anerkennung für seine thermochemischen Arbeiten“

1921–1930

Jahr Person oder Einrichtung Nationalität Begründung für die Preisvergabe
1921 Frederick Soddy
(verliehen 1922)
 Vereinigtes Königreich „für seine Beiträge zur Kenntnis der Chemie der radioaktiven Stoffe und seine Untersuchungen über das Vorkommen und die Natur der Isotopen“
1922 Francis William Aston  Vereinigtes Königreich „für seine Entdeckung einer großen Zahl von Isotopen in mehreren nicht radioaktiven Elementen mit Hilfe seines Massenspektrographen sowie für seine Entdeckung des so genannten Gesetzes der Ganzzahligkeit“
1923 Fritz Pregl  Österreich „für die von ihm entwickelte Mikroanalyse organischer Substanzen“
1924 nicht verliehen    
1925 Richard Adolf Zsigmondy
(verliehen 1926)
Deutsches Reich „für die Aufklärung der heterogenen Natur kolloidaler Lösungen sowie für die dabei angewandten Methoden, die grundlegend für die moderne Kolloidchemie sind“
1926 Theodor Svedberg  Schweden „für seine Arbeiten über disperse Systeme“
1927 Heinrich Otto Wieland
(verliehen 1928)
Deutsches Reich „für seine Forschungen über die Zusammensetzung der Gallensäure und verwandter Substanzen“
1928 Adolf Otto Reinhold Windaus Deutsches Reich „für seine Verdienste um die Erforschung des Aufbaus der Sterine und ihres Zusammenhanges mit den Vitaminen
1929 Arthur Harden und
Hans K. A. S. von Euler-Chelpin
 Vereinigtes Königreich
 Schweden
„für ihre Forschung über die Zuckervergärung und deren Anteil der Enzyme an diesem Vorgang“
1930 Hans Fischer Deutsches Reich „für seine Arbeiten über den strukturellen Aufbau der Blut- und Pflanzenfarbstoffe und für die Synthese des Hämins“

1931–1940

Jahr Person oder Einrichtung Nationalität Begründung für die Preisvergabe
1931 Carl Bosch und
Friedrich Bergius
Deutsches Reich
Deutsches Reich
„für ihre Verdienste um die Entdeckung und Entwicklung der chemischen Hochdruckverfahren“
1932 Irving Langmuir Vereinigte Staaten „für seine Entdeckungen und Forschungen im Bereich der Oberflächenchemie
1933 nicht verliehen    
1934 Harold Clayton Urey Vereinigte Staaten „für seine Entdeckung des schweren Wasserstoffes
1935 Frédéric Joliot und
Irène Joliot-Curie
 Frankreich
 Frankreich
„für ihre gemeinsam durchgeführten Synthesen von neuen radioaktiven Elementen“
1936 Peter Debye  Niederlande „für seine Beiträge zu unserer Kenntnis der Molekularstrukturen durch seine Forschungen über Dipolmomente, über die Beugung von Röntgenstrahlen und an Elektronen in Gasen“
1937 Walter Norman Haworth  Vereinigtes Königreich „für seine Forschungen über Kohlenhydrate und Vitamin C
Paul Karrer  Schweiz „für seine Forschungen über die Carotinoide und Flavine sowie über die Vitamine A und B2
1938 Richard Kuhn
(verliehen 1939)
Deutsches Reich „für seine Arbeiten über Carotinoide und Vitamine
1939 Adolf F. J. Butenandt Deutsches Reich „für seine Arbeiten über Sexualhormone“
Leopold Ružička  Schweiz „für seine Arbeiten an Polymethylenen und höheren Terpenen
1940 nicht verliehen    

1941–1950

Jahr Person oder Einrichtung Nationalität Begründung für die Preisvergabe
1941 nicht verliehen    
1942 nicht verliehen    
1943 George de Hevesy
(verliehen 1944)
 Ungarn „für seine Arbeiten über die Anwendung der Isotope als Indikatoren bei der Erforschung chemischer Prozesse“
1944 Otto Hahn
(verliehen 1945)
Deutsches Reich „für seine Entdeckung der Kernspaltung von Atomen
1945 Artturi Ilmari Virtanen  Finnland „für seine Untersuchungen und Entdeckungen auf dem Gebiet der Agrikultur- und Nahrungsmittelchemie, insbesondere für seine Methode der Konservierung von Futtermitteln und Futterpflanzen“
1946 James Batcheller Sumner Vereinigte Staaten „für seine Entdeckung der Kristallisierbarkeit von Enzymen
John Howard Northrop und
Wendell Meredith Stanley
Vereinigte Staaten
Vereinigte Staaten
„für ihre Darstellung von Enzymen und Virus-Proteinen in reiner Form“
1947 Robert Robinson  Vereinigtes Königreich „für seine Untersuchungen über biologisch wichtige Pflanzenprodukte insbesondere Alkaloide
1948 Arne W. K. Tiselius  Schweden „für seine Arbeiten über die Analyse mit Hilfe von Elektrophorese und Adsorption, insbesondere für seine Entdeckungen über die komplexe Natur von Serum-Proteinen“
1949 William Francis Giauque Vereinigte Staaten „für seinen Beitrag zur chemischen Thermodynamik, insbesondere für seine Untersuchungen über die Eigenschaften bei extrem tiefen Temperaturen“
1950 Otto P. H. Diels und
Kurt Alder
 Deutschland
 Deutschland
„für ihre Entdeckungen und die Entwicklung der Dien-Synthese

1951–1960

Jahr Person oder Einrichtung Nationalität Begründung für die Preisvergabe
1951 Edwin Mattison McMillan und
Glenn Theodore Seaborg
Vereinigte Staaten
Vereinigte Staaten
„für ihre Entdeckungen in der Chemie der Transurane
1952 Archer J. P. Martin und
Richard L. M. Synge
 Vereinigtes Königreich
 Vereinigtes Königreich
„für ihre Erfindung der Verteilungs-Chromatographie
1953 Hermann Staudinger  Deutschland „für seine Entdeckungen auf dem Gebiet der makromolekularen Chemie“
1954 Linus C. Pauling Vereinigte Staaten „für seine Forschungen über die Natur der chemischen Bindung und ihre Anwendung zur Aufhellung der Struktur komplexer Substanzen“
1955 Vincent du Vigneaud Vereinigte Staaten „für seine Arbeiten der biochemisch bedeutsamen Schwefelverbindungen, besonders für die erste Synthese eines Polypeptidhormons“
1956 Cyril Norman Hinshelwood und
Nikolai Nikolajewitsch Semjonow
 Vereinigtes Königreich
Sowjetunion
„für ihre Forschungen über die Mechanismen chemischer Reaktionen“
1957 Alexander Robert Todd  Vereinigtes Königreich „für seine Arbeiten über Nukleotide und Co-Enzymnukleotide“
1958 Frederick Sanger  Vereinigtes Königreich „für seine Arbeiten über die Struktur der Proteine, besonders des Insulins
1959 Jaroslav Heyrovský Tschechoslowakei „für seine Entdeckung und Entwicklung der polarographischen Methode der Analyse“
1960 Willard Frank Libby Vereinigte Staaten „für seine Methode der Anwendung von Kohlenstoff 14 zur Altersbestimmung in Archäologie, Geologie, Geophysik und anderen Zweigen der Wissenschaft“ (siehe: Radiokarbonmethode)

1961–1970

Jahr Person oder Einrichtung Nationalität Begründung für die Preisvergabe
1961 Melvin Calvin Vereinigte Staaten „für seine Forschungen über die Kohlensäure-Assimilation der Pflanzen“
1962 Max F. Perutz und
John C. Kendrew
 Vereinigtes Königreich
 Vereinigtes Königreich
„für ihre Studien über Strukturen der Globulinproteine“
1963 Karl Ziegler und
Giulio Natta
 Deutschland
Italien
„für ihre Entdeckungen auf dem Gebiet der Chemie und der Technologie der Hochpolymeren
1964 Dorothy Crowfoot Hodgkin  Vereinigtes Königreich „für ihre Strukturbestimmung biologisch wichtiger Substanzen mit Röntgenstrahlen
1965 Robert B. Woodward Vereinigte Staaten „für seine Arbeiten auf dem Gebiet der Naturstoffsynthesen“
1966 Robert S. Mulliken Vereinigte Staaten „für seine grundlegenden Arbeiten über die chemischen Bindungen und die Elektronenstruktur der Moleküle mit Hilfe der Orbital-Methode“
1967 Manfred Eigen,
Ronald G. W. Norrish und
George Porter
 Deutschland
 Vereinigtes Königreich
 Vereinigtes Königreich
„für ihre Untersuchungen von extrem schnellen chemischen Reaktionen, die durch Zerstörung des Gleichgewichts durch sehr kurze Energieimpulse ausgelöst werden“
1968 Lars Onsager Vereinigte Staaten „für die Entdeckung der nach ihm benannten reziproken Beziehungen, die grundlegend für die Thermodynamik der irreversiblen Prozesse sind“
1969 Derek H. R. Barton und
Odd Hassel
 Vereinigtes Königreich
 Norwegen
„für ihre Arbeiten in der Entwicklung des Konformationsbegriffes und dessen Anwendung in der Chemie“
1970 Luis F. Leloir Argentinien „für die Entdeckung der Zucker-Nukleotide und ihrer Funktion in der Biosynthese von Kohlehydraten

1971–1980

Jahr Person oder Einrichtung Nationalität Begründung für die Preisvergabe
1971 Gerhard Herzberg Kanada „für seine Arbeiten über die Elektronenstruktur und die Geometrie bei den Molekülen, insbesondere freier Radikaler
1972 Christian B. Anfinsen Vereinigte Staaten „für seine Arbeiten über Ribonuklease, insbesondere die Verbindung zwischen Aminosäurereihen und biologisch wirksamen Konformationen
Stanford Moore und
William H. Stein
Vereinigte Staaten
 Vereinigtes Königreich
„für ihren Beitrag zum Verständnis der Verbindung zwischen chemischer Struktur und katalytischer Tätigkeit des aktiven Zentrums der Ribonuklease-Moleküle“
1973 Ernst Otto Fischer und
Geoffrey Wilkinson
 Deutschland
 Vereinigtes Königreich
„für ihre bahnbrechenden unabhängig voneinander geleisteten Arbeiten über die Chemie der metallorganischen so genannten Sandwich-Verbindungen
1974 Paul J. Flory Vereinigte Staaten „für seine grundlegenden Leistungen, sowohl theoretisch als auch experimentell, in der physikalischen Chemie der Makromoleküle
1975 John W. Cornforth Australien „für seine Arbeiten über die Stereochemie von Enzym-Katalyse-Reaktionen“
Vladimir Prelog  Schweiz „für seine Forschungen in der Stereochemie organischer Moleküle und Reaktionen“
1976 William Num Lipscomb Jr. Vereinigte Staaten „für seine Arbeiten über die Struktur der Borane
1977 Ilya Prigogine  Belgien „für seinen Beitrag zur irreversiblen Thermodynamik, insbesondere zur Theorie der ‚dissipativen Strukturen‘“
1978 Peter Dennis Mitchell  Vereinigtes Königreich „für seinen Beitrag zum Verständnis biologischer Energieübertragung durch Entwicklung der chemiosmotischen Theorie
1979 Herbert C. Brown und
Georg Wittig
Vereinigte Staaten
 Deutschland
„für ihre Entwicklung von Bor- beziehungsweise Phosphorverbindungen in wichtigen Reagenzien innerhalb organischer Synthesen“
1980 Paul Berg Vereinigte Staaten „für seine grundlegenden Arbeiten über Nukleinsäuren-Biochemie, unter besonderer Berücksichtigung von Hybrid-DNA“
Walter Gilbert und
Frederick Sanger
Vereinigte Staaten
 Vereinigtes Königreich
„für ihre Beiträge die Bestimmung von Basissequenzen in Nukleinsäuren betreffend“

1981–1990

Jahr Person oder Einrichtung Nationalität Begründung für die Preisvergabe
1981 Fukui Kenichi und
Roald Hoffmann
Japan
Vereinigte Staaten
„für ihre unabhängig voneinander entwickelten Theorien über den Verlauf chemischer Reaktionen
1982 Aaron Klug Vereinigte Staaten „für die Entwicklung kristallographischer Verfahren zur Entschlüsselung biologisch wichtiger Nukleinsäure-Protein-Komplexe“
1983 Henry Taube Vereinigte Staaten „für seine Arbeiten über die Reaktionsmechanismen der Elektronenübertragung, insbesondere bei Metallkomplexen“
1984 Robert Bruce Merrifield Vereinigte Staaten „für seine einfache und geniale Methode zur Herstellung von Peptiden und Proteinen
1985 Herbert A. Hauptman und
Jerome Karle
Vereinigte Staaten
Vereinigte Staaten
„für ihre hervorragenden Leistungen in der Entwicklung direkter Methoden zur Bestimmung von Kristallstrukturen“
1986 Dudley R. Herschbach,
Yuan T. Lee und
John C. Polanyi
Vereinigte Staaten
Taiwan
Kanada
„für ihre Mitwirkung betreffend der Dynamik chemischer Elementarprozesse“
1987 Donald J. Cram,
Jean-Marie Lehn und
Charles H. Pedersen
Vereinigte Staaten
 Frankreich
Vereinigte Staaten
„für ihre Entwicklung und Verwendung von Molekülen mit strukturspezifischer Wechselwirkung von hoher Selektivität“
1988 Johann Deisenhofer,
Robert Huber und
Hartmut Michel
 Deutschland
 Deutschland
 Deutschland
„für die Erforschung des Reaktionszentrums der Photosynthese bei einem Purpurbakterium“
1989 Sidney Altman und
Thomas R. Cech
Kanada
Vereinigte Staaten
„für ihre Entdeckung der chemische Prozesse beschleunigenden Eigenschaften der Ribonukleinsäure
1990 Elias James Corey Vereinigte Staaten „für seine Formulierung wichtiger Theorien und Entwicklungen von Methoden organischer Synthese (Retrosynthese)“

1991–2000

Jahr Person oder Einrichtung Nationalität Begründung für die Preisvergabe
1991 Richard R. Ernst  Schweiz „für seine Beiträge zur Entwicklung der hochauflösenden Kernresonanzspektroskopie, einer Methode zur Analyse von Molekülstrukturen“
1992 Rudolph A. Marcus Vereinigte Staaten „für seine wichtigen Beiträge zur Theorie von Elektronentransfer-Reaktionen in chemischen Systemen“
1993 Kary B. Mullis Vereinigte Staaten „für seine Entwicklung der Polymerase-Kettenreaktion“
Michael Smith Kanada „für seine Entwicklung einer Methode zur Veränderung (Mutagenese) der Desoxyribonukleinsäure, auf der die Erbinformationen gespeichert sind“
1994 George A. Olah Vereinigte Staaten „für seine Erforschung der Carbokationen (positiv geladene Kohlenstoffionen), die unter anderem für die Entwicklung von Kunst- und Kraftstoffen wichtig wurde“
1995 Paul J. Crutzen,
Mario J. Molina und
Frank Sherwood Rowland
 Niederlande
Mexiko
Vereinigte Staaten
„für ihre Arbeiten zur Chemie der Atmosphäre, insbesondere über Bildung und Abbau von Ozon
1996 Robert F. Curl,
Harold Kroto und
Richard E. Smalley
Vereinigte Staaten
 Vereinigtes Königreich
Vereinigte Staaten
„für die Entdeckung der Fullerene, auch Buckyballs genannt, einer neuen Form des Kohlenstoffs mit kugelförmigen Molekülen“
1997 Paul D. Boyer und
John E. Walker
Vereinigte Staaten
 Vereinigtes Königreich
„für die Klärung der Synthese des energiereichen Moleküls Adenosintriphosphat (ATP)“
Jens C. Skou  Dänemark „für die Entdeckung des ionentransportierenden Enzyms Natrium-Kalium-ATPase“
1998 Walter Kohn Vereinigte Staaten „für seine Entwicklung quantenchemischer Methoden“
John A. Pople  Vereinigtes Königreich „für die Entwicklung von Methoden, mit denen die Eigenschaften von Molekülen und deren Zusammenwirken in chemischen Prozessen theoretisch erforscht werden können“
1999 Ahmed H. Zewail Ägypten „für seine Studien des Übergangszustands chemischer Reaktionen mit Hilfe der Femtosekundenspektroskopie“
2000 Alan J. Heeger,
Alan G. MacDiarmid und
Hideki Shirakawa
Vereinigte Staaten
Vereinigte Staaten
Japan
„für die Entdeckung und Entwicklung von leitenden Polymeren

2001–2010

Jahr Person oder Einrichtung Nationalität Begründung für die Preisvergabe
2001 William S. Knowles und
Ryoji Noyori
Vereinigte Staaten
Japan
„für ihre Arbeiten über chiral katalysierende Hydrierungsreaktionen“
K. Barry Sharpless Vereinigte Staaten „für seine Arbeiten über chiral katalysierende Oxidationsreaktionen“
2002 John B. Fenn und
Koichi Tanaka
Vereinigte Staaten
Japan
„für ihre Entwicklung von weichen Desorptions/Ionisations-Methoden für massenspektrometrische Analysen von biologischen Makromolekülen
Kurt Wüthrich  Schweiz „für seine Entwicklung der kernmagnetischen Resonanzspektroskopie zur Bestimmung der dreidimensionalen Struktur von biologischen Makromolekülen in Lösungen“
2003 Peter Agre Vereinigte Staaten „für die Entdeckung der Wasserkanäle in Zellmembranen
Roderick MacKinnon Vereinigte Staaten „für seine strukturellen und mechanischen Studien von Ionenkanälen in Zellmembranen
2004 Aaron Ciechanover,
Avram Hershko und
Irwin Rose
 Israel
 Israel
Vereinigte Staaten
„für die Entdeckung des Ubiquitin-gesteuerten Proteinabbaus (Proteindegradation)“
2005 Yves Chauvin,
Robert H. Grubbs und
Richard R. Schrock
 Frankreich
Vereinigte Staaten
Vereinigte Staaten
„für die Entwicklung der Metathese-Methode in der organischen Synthese“
2006 Roger Kornberg Vereinigte Staaten „für seine Arbeiten über die molekularen Grundlagen der Gentranskription in eukaryotischen Zellen“
2007 Gerhard Ertl  Deutschland „für seine Studien von chemischen Verfahren auf festen Oberflächen


Rangliste nach Nationalitäten

Die Aufteilung des Preises auf mehrere Personen resultiert pro Jahr und Nation maximal in einer Zählung.

Nation Anzahl der Verleihungen
Vereinigte Staaten 45
 Deutschland (und Vorläuferstaaten) 24
 Vereinigtes Königreich 22
 Frankreich 6
 Schweiz 6
Japan 4
Kanada 4
 Schweden 4
 Niederlande 3
Argentinien 1
Australien 1
Ägypten 1
 Belgien 1
 Dänemark 1
 Finnland 1
 Israel 1
Italien 1
Mexiko 1
 Norwegen 1
 Österreich 1
 Polen 1
Sowjetunion 1
Tschechoslowakei 1
 Ungarn 1




 
Dieser Artikel basiert auf dem Artikel Liste_der_Nobelpreisträger_für_Chemie aus der freien Enzyklopädie Wikipedia und steht unter der GNU-Lizenz für freie Dokumentation. In der Wikipedia ist eine Liste der Autoren verfügbar.
Ihr Bowser ist nicht aktuell. Microsoft Internet Explorer 6.0 unterstützt einige Funktionen auf Chemie.DE nicht.